Саратовский депутат назвала новый порядок платы за вывоз ТКО налогом на воздух

Оценить
Саратовский депутат назвала новый порядок платы за вывоз ТКО налогом на воздух
Депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова. Фото Анастасия Лухминская
На площадке Саратовской областной думы обсудили рост расходов учреждений после перехода на новую систему оплату услуг мусорщиков.

Сегодня, 8 августа, на площадке Саратовской областной думы на семинаре-совещании по вопросам реформы обращения с твердыми коммунальными отходами участники обсудили проблему роста платы за вывоз ТКО для юридических лиц.

Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов сообщил, что у него есть таблица нормативов для различных юридических лиц, и он признает, что сумма для больниц получается «великовата».

«В этом случае мы предлагаем применить норматив от 1982 года, утвержденный жилкомхозом РСФСР. Действующий документ никто не отменял. Но мы же с потолка не можем применить, поэтому применяем этот норматив: 0,7 куба в год на одну койку», - посоветовал чиновник.

Участники дискуссии рассказали, какие еще нелепости они встретили в таблице нормативов. Так, депутатов от КПРФ и ЛДПР удивило, что из нормативов следует, будто один ребенок, посещающий детскую поликлинику, приносит с собой от 12 до 19 килограммов бытового мусора.

Об изменениях в судьбе коммерческих учреждений рассказала депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова. Она сообщила, что в торговых центрах, которыми она управляет, обращение с отходами было поручено мусороуборочным организациям, расчет с ними происходит «по факту», и расходы были невелики. При переходе на расчет по нормативам расходы вырастут как минимум в шесть раз.

«Я ежегодно добавляю людям зарплату на 10%. Теперь я такой возможности иметь не буду. У нас все спрашивают, когда начнут брать за воздух. Если я буду платить по нормативу, я буду платить за воздух!» - заявила оппозиционерка.