Гудков: Журналистов в Африке убили не «десять человек в тюрбанах»

Оценить
Оппозиционер считает доказательством причастности к убийству журналистом ЧВК Вагнера то, что считающийся ее организатором Евгений Пригожин начал «переводить стрелки».

Оппозиционный политик Дмитрий Гудков полагает, что троих журналистов в Центральноафриканской Республике убили вовсе не «10 человек в тюрбанах», а представители ЧВК Вагнера, деятельность которой погибшие отправились расследовать. Размышления политика сегодня, 8 августа, опубликовал сайт радиостанции «Эхо Москвы»

«Вчера вечером «неизвестные» взломали фейсбук адвоката Михаила Ходорковского Елены Липцер и выложили там пост якобы от ее имени – с обвинением в том, что он «пренебрег их жизнями», послал на смерть и т.д. Последствия взлома вскоре были удалены, но он дал нам новое – и довольное весомое – доказательство того, что Джемаля, Расторгуева и Радченко в Африке убили вовсе не «10 человек в тюрбанах», - рассказал политик.

По его мнению, ситуация складывается следующим образом: первым о посте Липцер рассказало «Федеральное агентство новостей», принадлежащее Евгению Пригожину, который, как пишет Гудков, «является организаторов ЧВК Вагнера», чья деятельность стала причиной расследования журналистов в Африке. Затем через 10 минут аналогичные новости появились у других участников «пригожинского интернет-холдинга троллей», а именно у «Политики сегодня», «Экономики сегодня» и iReactor.

«Зачем бы Пригожину нужно было так «переводить стрелки», если бы он не был причастен? Почему бы МИДу, который рассказывает нам об «обыкновенном грабеже», не признать, что убитые журналисты интересовались в Африке действиями российских военных, даже не уточняя их статус? Все это напоминает мне голосование в ООН по международному трибуналу в связи с атакой на Боинг над Донбассом. Кто был против него – чья единственная рука поднялась вверх? – Чуркин, Россия. На воре горит шапка – а что горит на убийце?» - задается вопросом Гудков.

Напомним, журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев снимали в африканской стране документальный фильм о работе «частной военной компании Вагнера». Проект реализовывался Расторгуевым совместно с «ЦУР». Съемочная группа попала в засаду боевиков в тюрбанах. Журналисты подозревали, что у боевиков был правительственный информатор. При этом у спецкорреспондента «Центра управления расследованиями» Сергея Канева по делу об убийстве съемочной группы российские силовики попытались взять подписку о неразглашении информации.