Иван Кузьмин собирается стать адвокатом Николая Бондаренко, на которого написал донос

Оценить
Иван Кузьмин собирается стать адвокатом Николая Бондаренко, на которого написал донос
Иван Кузьмин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Председатель облдумы после инициирования преследования коллеги теперь обещает сделать все, чтобы не довести дело до суда.

Председатель Саратовской областной думы Иван Кузьмин в интервью «Четвертой власти» прокомментировал свое скандальное обращение в правоохранительные органы с просьбой проверить на экстремизм слова депутата от КПРФ Николая Бондаренко, резко раскритиковавшего пенсионную реформу на заседании регпарламента. С Кузьминым побеседовал еще один облдеп, председатель редакционного совета «ЧВ» Вадим Рогожин.

Депутат-журналист попросил спикера облдумы «приоткрыть тайну» о том, кто инициировал преследование Бондаренко.

«Никакой тайны нет абсолютно. У нас 11 июля рассматривался очень животрепещущий вопрос по пенсионной реформе. А 3-го коммунисты выступали в Саратове и призывали всех выйти так, что «Кремль задрожит». Затем 4-го на заседании комитета у Бондаренко был оскорбительный выпад в адрес председателя правительства. Второй депутат (имеется в виду коммунист Владимир Есипов, которого также проверяют правоохранители - прим. ред.) говорил, что здесь будет, как на Украине. А как на Украине - это что? Майдан? - ответил Кузьмин. - Это произошло в здании думы - органа государственной власти. Как на это среагировать? Была вероятность провокаций в день заседания думы, что начнут проносить плакаты или другую протестную атрибутику с целью срыва заседания думы».

Также председатель думы напомнил, что один из депутатов (Станислав Денисенко - прим. ред.) попытался пройти на заседание с коробкой и не показал охранникам, что в ней находится. Такие действия Кузьмин посчитал нарушением этических норм. Также спикер напомнил, что Николай Бондаренко провел на заседание дальнобойщиков, вступив в конфликт с охраной здания думы, но «никакой потасовки не было» (сотрудники охраны повалили Николая Бондаренко на пол - прим. ред.).

«Что касается заявлений по экстремизму Бондаренко. Все говорят, что это связано с тем, что он критикует власть. Абсолютно нет. Связано это как раз с тем, что были оскорбительные высказывания, - заявил Иван Кузьмин. - Я, как председатель думы, решил наоборот уберечь депутата от подобных действий в дальнейшем, чтобы он за своими действиями и речью следил, поскольку у него политическая карьера в самом начале. Поэтому я послал запрос на предмет определения его выступлений. Конечно, я буду очень рад, если это не соответствует экстремизму. Я постоянно, встречаясь с депутатами-коммунистами, прошу: пожалуйста, следите за тем, что говорите. Но я понимаю, что в пылу эмоций, наверное, выплеснулось это. Не дай бог, чтобы это противоречило закону».

Рогожин спросил, что будет, если уголовное дело в отношении коммуниста возбудят.

«Я буду очень огорчен. И первый, кто будет выступать, чтобы мера наказания была чисто профилактической, буду я, - ответил Кузьмин. - Я честно могу сказать, что сделаю все, чтобы до суда не дошло, чтобы это была чисто профилактическая мера».

На это Рогожин заметил, что имидж председателя регпарламента из-за его заявления пострадал.

«Это определенный опыт, независимо от возраста, он всегда полезен, - заметил Кузьмин. - Я сказал искренне, что не желаю никаким образом суда над Бондаренко. Сам буду первым адвокатом в этом вопросе. Главное, чтобы они поняли, что нужно следить за собой. Нельзя это депутату, на него все смотрят. Нет вопросов – отстаивай интересы своих избирателей, свое политическое кредо, но убедительно, культурно, этично, не нанося ущерб никому. И тогда все будет хорошо».

Напомним, ранее депутат Госдумы Валерий Рашкин обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой инициировать прекращение преследования Николая Бондаренко и рассмотреть обращение Ивана Кузьмина в правоохранительные органы на предмет заведомо ложного доноса.