Адвокаты Елены Никитиной рассказали о давлении сотрудников полиции на свидетелей

Оценить
Адвокаты Елены Никитиной рассказали о давлении сотрудников полиции на свидетелей
Кадр видео
Валерий Ермаков и Андрей Еремин обратили внимание, что в процессе неожиданно сменили судью.

Сегодня, 8 августа, в Саратове состоялась пресс-конференция адвокатов экс-чиновницы администрации Фрунзенского района Саратова Елены Никитиной Валерия Ермакова и Андрея Еремина. В анонсе встречи с журналистами ее организаторы указали, что речь пойдет о заказном характере уголовного преследования Никитиной, но имя заказчика не было названо.

Адвокаты сообщили, что за время расследования следствием были допущены нарушения. Еленой Никитиной и ее защитниками были написаны 50 жалоб в различные инстанции. Также Ермаков и Еремин сообщили, что на свидетелей по делу, по их мнению, оказывается давление – сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями приносят им перед заседаниями распечатанный текст, который они якобы должны сказать в суде.

Кроме того, адвокаты обратили внимание, что в процессе неожиданно сменился судья. Дело Никитиной начинала рассматривать судья Фрунзенского районного суда Оксана Денисенко, но затем ее сменил судья Игорь Дюжаков. Новый судья по делу, по словам Еремина и Ермакова, недоволен поведением адвокатов, а также не стал приобщать к материалам дела диктофонные записи.

Напомним, бывшая замглавы администрации Фрунзенского района Саратова обвиняется в злоупотреблении полномочиями, превышении полномочий и в воспрепятствовании законной предпринимательской или иной деятельности. В ходе судебного процесса следователи рекомендовали главе города Михаилу Исаеву уволить своего заместителя по экономике Алексея Никитина, приходящегося мужем обвиняемой. Мэр расторгнуть договор с подчиненным отказался, но не исключил такого решения после окончания суда. Елена Никитина свою вину не признает.