Землю «Саратоворгсинтеза» оформят под опасное производство полиакриламида

Оценить
Землю «Саратоворгсинтеза» оформят под опасное производство полиакриламида
Фото saratov.gov.ru
Муниципалитет увеличивает класс опасности для земельного участка под предприятием на более высокий.

Власти Саратова готовятся к открытию к 2020 году в городе завода по производству акриламида и полиакриамида.

Об этом заявил заместитель главы горадминистрации по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев на проходящем сегодня, 8 августа, заседании комиссии гордумы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам.

Чиновник напомнил, что предприятие должно разместиться на участке площадью 38,7 тысяч квадратных метров на территории бывшего завода «Нитрон» (ООО «Саратоворгсинтез»). Инвестором выступила компания «СНФ Флопам», которая должна вложить в проект 3,5 миллиарда рублей.

В связи с этим докладчик предложил внести в правила землепользования и застройки изменения в отношении данного участка с П-2 на П-3, иными словами с опасного производства на более опасное.

Советник генерального директора компании «СНФ Флопам», бывший руководитель экологического сектора администрации Игорь Шопен рассказал участникам совещания, что возведение нового завода планируется завершить до 2020 года. На полную производственную мощность предприятие должно выйти к 2021 году (60 тысяч тонн). По словам Шопена, цена одного килограмма продукции составляет не менее четырех евро. На заводе будет введено порядка 200 новых рабочих мест со средней зарплатной в 40-45 тысяч рублей.

В итоге депутаты подержали вносимые администрацией изменения.

Напомним, изначально мощность нового завода планировалась на уровне 100 тысяч тонн продукции в год.