Саратовский облсуд оставил без изменения компенсацию журналисту Вилкову за уголовное преследование

Оценить
Саратовский облсуд оставил без изменения компенсацию журналисту Вилкову за уголовное преследование
Журналист Сергей Вилков. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Как отметил саратовец, суд отклонил апелляцию как защиты, так и обвинения.

Сегодня, 7 августа, Саратовский областной суд рассмотрел апелляции по делу в отношении журналиста Сергея Вилкова о клевете на депутата облдумы Сергея Курихина. 

«Суд оставил в силе сумму в 150 тысяч рублей, которую государство должно мне теперь выплатить за незаконное уголовное преследование по обвинению клевете на одного там политика. Во столько оценена моя реабилитация после 2,5 лет следствия и суда с действующей мерой пресечения, трех обысков с изъятием техники и двух задержаний. Ну, с паршивой овцы, как говорится. Тем самым были отклонены обе апелляции оспаривающие сумму выплаты – моя и местного управления федерального казначейства», - рассказал Вилков на своей странице в Facebook.

Напомним, в феврале этого года извинения Сергею Вилкову за незаконное уголовное преследование принес прокурор города Владимир Воликов. Журналист был полностью оправдан по делу о клевете на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. Облдеп демонстративно покинул заключительное заседание областного суда со словами: «Вы продолжаете чинить расправу!»

Подробнее прочитать о том, как проходил процесс по делу «Курихин против Вилкова» вы можете в специальной новостной подборке на нашем сайте.