Оставившее без квартир десятки дольщиков ООО «Град-С» застройщика Абасова обанкротилось

Оценить
Оставившее без квартир десятки дольщиков ООО «Град-С» застройщика Абасова обанкротилось
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Кроме того, стало известно о введении арбитражным судом процедуры наблюдения в отношении ООО «Феникс-2010» - еще одного проблемного застройщика, связанного с депутатом облдумы Сергеем Курихиным.

Арбитражный суд Саратовской области признал банкротом ООО «Град-С», одну из фирм скандально известного застройщика Алексея Абасова, с лета прошлого года находящегося под арестом. Об этом сегодня, 7 августа, сообщает пресс-служба суда.

Заявление о признании ООО «Град-С» банкротом поступило в арбитражный суд в конце ноября 2017 года, с таким требованием выступила Кристина Грачева. В конце февраля ее заявление было признано обоснованным, в отношении фирмы суд ввел процедуру наблюдения на пять месяцев (до 20 июля), временным управляющим утвердили Дмитрия Храмова. Решение о банкротстве ООО «Град-С» саратовский арбитраж в итоге принял 26 июля. В настоящее время открыто конкурсное производство; конкурсным управляющим утвержден также Дмитрий Храмов.

Кроме того, сегодня же пресс-служба суда сообщила о принятом 24 июля решении продлить на три месяца (до 22 октября) срок внешнего управления в отношении ООО «Феникс-2010» - еще одного проблемного застройщика. Заявление о банкротстве этой фирмы было подано в арбитраж еще в конце 2016 года. В середине мая прошлого года суд ввел в отношении компании процедуру наблюдения до ноября; в конце февраля этого года в ООО «Феникс-2010» была введена процедура внешнего управления, временным управляющим стала Екатерина Любочко.

Отметим, что третьими лицами в процессе выступают, в том числе, ООО «Ретроград», директор АО «Стройинтерсервис» Вячеслав Булатов и директор ООО «Феникс-2010» Владимир Лихачев. Как следует из информации в правовых базах данных, Булатов и Лихачев владели 50-процентными долями фирмы-застройщика, но в декабре прошлого года второй довел свою долю в ООО до ста процентов.

Напомним, фирма «Феникс-2010» успела попасть в поле зрения СМИ и общественности в связи со скандалом вокруг обманутых дольщиков Булатова и недостроенным домом на 1-м Вакуровском проезде в Саратове. Ранее Вячеслав Булатов был учредителем ООО «Ретроград», долями в котором также владели Константин Симаков, Станислав Сметанин, Сергей Терехов и Надежда Шиловская - все четверо связаны с депутатом Саратовской областной думы, бизнесменом Сергеем Курихиным. Булатов признавался, что вместе с облдепом возводил дом на Вакуровском проезде, который в недостроенном виде передал бывшему деловому партнеру Лихачеву. В апреле этого года Вячеслава Булатова отправили под домашний арест в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении полномочиями при возведении многоквартирных домов, его клиенты признаны обманутыми дольщиками, защиту которых взял на контроль председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Что касается ООО «Град-С», то эта фирма должна была построить 26-этажный жилой дом по улице Гвардейской. Согласно реестру «проблемных» многоквартирных домов, опубликованному на сайте регионального минстроя, по состоянию на середину марта свои квартиры там ждут 93 дольщика. Алексей Абасов был арестован в начале августа прошлого года, вскоре после визита в регион спикера Госдумы Вячеслава Володина, потребовавшего разобраться с проблемой обманутых дольщиков. Застройщику инкриминируются создание преступного сообщества, мошенничество в особо крупном размере, привлечение средств дольщиков с нарушением закона, использование подложных документов и легализация незаконно полученных средств.