Юный балашовец подозревается в экстремизме из-за комментариев двухгодичной давности

Оценить
Юный балашовец подозревается в экстремизме из-за комментариев двухгодичной давности
Фото Анастасия Лухминская
В 2016 году подросток опубликовал аудио и комментарии ВКонтакте и стал фигурантом уголовного дела по статье 282 УК РФ.

В Балашове 18-летний юноша стал фигурантом уголовного дела о преступлении против основ конституционного строя из-за аудиозаписи и комментариев в социальной сети «ВКонтакте», сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По данным следствия, еще в 2016 году подозреваемый опубликовал в социальной сети аудиозапись и комментарии, доступные всем пользователям. Эксперты пришли к выводу, что автор призывал совершать насилие против людей определенной национальности.

Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (Действия, направление на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам религиозной принадлежности, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет). Расследование продолжается.

Напомним, в последние дни в СМИ активно обсуждали ситуацию в Барнауле, где по заявлениям студенток юридических специальностей на пользователей соцсетей заводят уголовные дела за размещенные на их страницах мемы. В этой связи владелец соцсети «ВКонтакте» компания Mail.ru Group призвала амнистировать россиян, осужденных за лайки и репосты в «ВКонтакте» и «Одноклассники».