Глава Фонда капремонта рассказал о неизбежной для себя уголовной ответственности

Оценить
Глава Фонда капремонта рассказал о неизбежной для себя уголовной ответственности
Андрей Семенов . Фото Анастасия Лухминская
Андрей Семенов пожаловался, что оказался «между двух огней» из-за юридического казуса.

Сегодня, 7 августа, на площадке Саратовской областной думы состоялось заседание рабочей группы, посвященное разрешению противоречия в законодательстве, регулирующем капитальный ремонт памятников архитектуры.

Глава Фонда капремонта региона Андрей Семенов рассказал, что он оказался «между двух огней»: какое бы решение по ремонту памятников он ни принял, его могут привлечь к уголовной ответственности.

«У нас около двухсот домов, на которые прокуратура выступила с инициативой обязать провести ремонт. Объявить конкурс на ремонт памятника я не могу из-за предписания казначейства. Если я не буду объявлять конкурс, я не исполняю решение суда, за что предполагается ответственность вплоть до уголовной. Если я организую конкурсную процедуру, я выполняю судебное решение, но нарушаю предписание казначейства, допускаю нецелевое использование средств. Не при журналистах будет сказано, нормативка по этому вопросу только в 2019 году планируется к разработке», - пожаловался глава фонда.

Депутат Леонид Писной, председательствующий на группе, добавил, что дома, которые нельзя ремонтировать из-за запрета казначейства, составляют 30% от домов в «общем котле» Фонда капремонта. При этом депутат настойчиво требовал, чтобы глава управления по охране объектов культурного наследия области Владимир Мухин включился в работу и помог разрешить противоречие. Тот указывал, что работа управления регламентирована законом, и ничего сверх того чиновники сделать не могут.