Гибель пешеходов в Энгельсе. Обнародовано видео с места аварии

Оценить
Гибель пешеходов в Энгельсе. Обнародовано видео с места аварии
Кадр видео «Пятого канала»
По данным журналистов, попавшая в ДТП иномарка зарегистрирована на жену саратовского следователя Ашкалова, но вину взял на себя его брат.

Сайт «Пятого канала» опубликовал видео смертельного ДТП с погибшими пешеходами, произошедшего в субботу, 4 августа, на улице Маяковского в Энгельсе Саратовской области. Видеорегистратор проезжавшего мимо авто запечатлел темный кроссовер Luxgen, устроивший аварию на «зебре», в результате которой обе пострадавшие - 61-летняя Татьяна Маркова и 58-летняя Лариса Козарина - от полученных травм скончались.

На кадрах также видно, как автомобиль, сбивший позже двух человек, несколько раз обгоняет поток по полосе встречного движения в местах, где это делать запрещено. А уже через пару минут машина давит людей на пешеходном переходе.

По данным федерального СМИ, к аварии мог быть причастен глава отдела процессуального контроля регионального СКР Аристотель Ашкалов. В пресс-службе областного управления следственного комитета данную информацию опровергают.

«Автомобиль, который стал участником ДТП, не принадлежит сотруднику СК. За рулем находился не сотрудник СК, а его родственник. В настоящее время у нас проводится служебная проверка. Органами внутренних дел расследуется уголовное дело», – заявила старший помощник руководителя СУ СК России по Саратовской области Екатерина Котлова.

По данным телеканала «РЕН ТВ», водитель, совершивший наезд на двух пожилых женщин, с места ДТП скрылся. Установить марку и номер автомобиля удалось только при помощи записей с камер наблюдения и видеорегистраторов, установленных в машинах очевидцев.

Как отмечает федеральный телеканал, тайваньский кроссовер стоимостью около полутора миллионов рублей зарегистрирован на Ирину Ашкалову, супругу Аристотеля Ашкалова. За машиной только в 2018 году числится девять штрафов за превышение максимально разрешенной скорости на разных трассах.

«По информации РЕН ТВ, вину за ДТП взял на себя родной брат Аристотеля Ашкалова - Сократ. Однако на вопрос следователей о том, где сейчас находится машина, он ответить не смог. Ашкаловы - люди в Саратовской области известные. У Сократа - гостинично-ресторанный бизнес. Кроме того, по некоторым данным, семья владеет несколькими кафе и продуктовыми магазинами. Третий из братьев Ашкаловых - Агепсим, по данным сайта Северо-Кавказского таможенного управления, возглавляет это ведомство», - отмечает «РЕН ТВ».

Напомним, по факту ДТП с двумя погибшими пешеходами, произошедшего в субботу, 4 августа, в Энгельсе, возбуждено уголовное дело. Как сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель пресс-службы областного ГУ МВД Дмитрий Рассказов, возбуждено производство по части 5 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).