Балашовский вербовщик террористов отделался четырьмя годами колонии

Оценить
Балашовский вербовщик террористов отделался четырьмя годами колонии
Фото Пресс-служба УФСБ по Саратовской области
Мужчину признали виновным в содействии террористической деятельности.

Жителя Балашова, которого сотрудники ФСБ и Центра «Э» ГУ МВД уличили в попытке создать ячейку запрещенной в России террористической организации, отправили в колонию. Как сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ, 44-летний житель области по фамилии Панин отправлен в колонию общего режима на четыре года. Приговор уже вступил в законную силу.

«В рамках расследования уголовного дела были собраны достаточные доказательства того, что Панин предпринял попытку создания на территории Саратовской области ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (деятельность организации запрещена на территории РФ - прим. ред.), проводил идеологическую обработку граждан в интересах запрещенной структуры, в том числе через интернет, а также осуществлял незаконную религиозно-проповедническую деятельность по вовлечению граждан в международные террористические организации», - рассказали в спецслужбе.

Мужчина был задержан 25 августа прошлого года при силовой поддержке бойцов Росгвардии.

Пресс-служба областного ГУ МВД опубликовала фрагменты оперативной съемки задержания подозреваемого. Видео запечатлело, как мужчину в наручниках вывели из здания, служащего мечетью Балашова. Затем вместе с задержанным оперативники поехали к нему домой, где провели обыск, изъяв компьютер и планшет. Мужчина сам попросил супругу открыть полицейским дверь, призвав её ничего не бояться.

Стоит отметить, что ранее в ФСБ информировали, что балашовский вербовщик может отправиться за решетку на 20 лет.