В ближайшее время отменят плату за входящие звонки в роуминге по России

Оценить
В ближайшее время отменят плату за входящие звонки в роуминге по России
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным журналистов, решение «большая тройка» принимает под давлением Федеральной антимонопольной службы.

Сотовые операторы «ВымпелКом», «МегаФон» и МТС отменят плату за входящие звонки в роуминге по России. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в компаниях.

Журналисты подчеркнули, что решение принимается под давлением Федеральной антимонопольной службы. Как РБК рассказали в «ВымпелКоме» (бренд «Билайн») плату отменят с 20 августа. До сегодняшнего дня абоненты, находясь во внутрисетевом роуминге, платили пять рублей за минуту разговора, если вызов шел из другого региона.

«С апреля все наши абоненты, выезжая за пределы своего региона по России, звонят, отправляют СМС и пользуются мобильным интернетом как дома, - передала через пресс-службу исполнительный вице-президент по маркетингу и бренду «ВымпелКома» Ирина Лебедева. - Следующий шаг - отмена платы за любые входящие звонки в поездках по России в сети «Билайн». Таким образом, приняв во внимание пожелания наших абонентов и прислушиваясь к мнению ФАС, мы окончательно сформировали простые и понятные условия тарификации «как дома» любых услуг на всей территории».

В июле прошлого года ФАС предписала четырем российским операторам изменить тарифы при поездках по России. Как уточнили специалисты антимонопольной службы, тарифная политика компаний МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и «Т2 РТК Холдинг» (Теле2) нарушает закон «О защите конкуренции». Первоначально в службе потребовали изменить тарифы до 15 декабря 2017 года, но профильные ведомства вместе с операторами получили отсрочку. Для МТС, «МегаФона» и Билайна срок продлили до 31 января 2018, а Теле2 получил отсрочку до 31 августа этого года.

Операторы МТС, «Мегафон» и «Билайн» приравняли стоимость исходящих вызовов в пределах одного региона была к цене местных звонков, а вызовы в другие регионы - к цене междугородных звонков. При этом входящие вызовы из других регионов были платными для абонентов. ФАС не устроили новые цены, и в марте этого года ведомство возбудило антимонопольное дело против этих компаний.

Представитель «Мегафона» Юлия Дорохина отметила, что оператор начал обнулять плату за входящие вызовы во внутрисетевом роуминге. Для большинства абонентов стоимость входящих обнулят до конца августа, для оставшейся части – в первой половине сентября.

В МТС журналистов РБК заверили, что компания «провела все необходимые работы по подготовке и в ближайшее время отменит плату за входящие в поездках по стране». В Теле2 заверили, что в большинстве тарифов оператора нет внутрисетевого роуминга и компания «завершит все мероприятия в срок».

Стоит отметить, что в июле саратовских абонентов МТС уведомили о прекращении действия тарифов, предусматривавших бесплатные звонки внутри сети. Всех клиентов, которые получали эту услугу, насильно перевели на другие тарифы, причем заранее подключив им платные услуги.