Несданный стадион «Авангард» официально стал наследием ЧМ-2018

Оценить
Несданный стадион «Авангард» официально стал наследием ЧМ-2018
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Согласно распоряжению премьер-министра, на спортобъекте в Саратове не будет укладываться газон и не установят систему его подогрева.

Саратовский стадион «Авангард», реконструкция которого в рамках подготовки к прошедшему Чемпионату мира по футболу до сих пор не завершена, вошел в список объектов наследия ЧМ-2018. Распоряжение о концепции наследия соревнований, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте Белого дома.

«Цель концепции - создание условий для обеспечения эффективного использования в постсоревновательный период объектов спортивной инфраструктуры, созданных для проведения чемпионата мира по футболу», - отмечается в документе.

Для проведения турнира, помимо строительства стадионов, было запланировано создание 95 тренировочных площадок в 25 регионах, включая Саратовскую область. При этом 74 из них использовались до начала подготовки к соревнованиям.

«После чемпионата мира по футболу ранее существующие тренировочные площадки предусматривается возвратить прежним владельцам и пользователям. Из 21 построенной тренировочной площадки 17 площадок будут переданы детско-юношеским спортивным организациям, 4 площадки - футбольным клубам, - информируется в распоряжении. - Концепция предусматривает использование тренировочных площадок в качестве тренировочных баз для российских футбольных команд. Также по решению собственника тренировочных площадок возможно предоставление (передача) тренировочных площадок для проведения тренировочных мероприятий по регби».

На некоторых из площадок предусмотрены замена живого газона на искусственный, установка дополнительного оборудования, в частности, комплексов для выполнения нормативов «ГТО». Как указано в документе, на «Авангарде» газон менять не будут, систему его подогрева не установят, дооборудовать площадку не планируется. Также чиновники напомнили, что стадион находится в собственности муниципального учреждения «Дирекция физкультурнооздоровительных и спортивных сооружений».

Стоит отметить, что в перечень наследия ЧМ-2018 попал и стадион «Нижний Новгород», подрядчики строительства которого задолжали работникам 50 миллионов рублей. По словам строителей, объект был сдан незавершенным и не перенесет грядущей зимы.