Рашкин попросил генпрокурора проверить спикера саратовской облдумы на ложный донос

Оценить
Рашкин попросил генпрокурора проверить спикера саратовской облдумы на ложный донос
Валерий Рашкин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Депутат Госдумы подчеркнул, что в выступлении его регионального коллеги-однопартийца Бондаренко не было экстремизма.

Депутат Госдумы от КПРФ, бывший председатель Саратовского обкома партии Валерий Рашкин направил запрос генпрокурору РФ Юрий Чайке с просьбой прекратить преследование правоохранительными органами депутата саратовской облдумы, коммуниста Николая Бондаренко. Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта».

В запросе парламентарий напоминает, что, согласно закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ», депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение и позицию, выраженную при голосовании. Обращение в правоохранительные органы спикера облдумы Ивана Кузьмина по поводу выступления Бондаренко против пенсионной реформы Рашкин считает «грубейшим нарушением» федерального закона.

Депутат ГД отмечает, что журналисты зафиксировали на видеокамеры выступление Бондаренко в думе, и настаивает на «отсутствии каких-либо признаков экстремизма в его речи».

«Данные обстоятельства сложно оценить иначе, как противоправное давление на оппозиционного политика в связи с его активной позицией против повышения пенсионного возраста в России», - заключает автор запроса.

Также Валерий Рашкин напоминает об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и просит генпрокуратуру проверить законность оснований для действий сотрудников Следственного комитета в отношении Николая Бондаренко, а заявление Кузьмина - на предмет заведомо ложных сведений.

Напомним, после обращения Ивана Кузьмина следователи, помимо Бондаренко, начали проверять на экстремизм его коллегу и однопартийца Владимира Есипова. Несколько раз сотрудники полиции приходили в приемную Бондаренко, пытаясь вручить ему «предупреждение об экстремизме». Депутата вызывали в управление СКР, показали заявление Кузьмина, но не дали сделать его копию.