На штраф саратовскому оппозиционеру скинулись жители Нижневартовска и Великобритании

Оценить
На штраф саратовскому оппозиционеру скинулись жители Нижневартовска и Великобритании
Юрий Кутузов. Фото Анастасия Лухминская
Сбор пожертвований Юрию Кутузову прошел в рамках коллективного пикета «Стратегии 6».

Сегодня, 6 августа, в рамках «Стратегии 6» в Саратове прошел коллективный пикет со сбором средств на штраф для пенсионера-активиста Юрия Кутузова. Кутузов был оштрафован на 10 тысяч рублей за участие в митинге сторонников Алексея Навального «Он нам не царь».

Организатор пикета Андрей Калашников сообщил, что собранная сумма будет оглашена только Кутузову, и отметил, что к сбору средств пожелал присоединиться неизвестный жертвователь из Нижневартовска. С этими словами он опустил в копилку купюру.

Одним из первых на акции выступил сам оштрафованный пенсионер. В своей речи он неожиданно решил остановиться на хорошей новости о победе учителя из Саратовской области в федеральном конкурсе профмастерства.

«Давайте радоваться! Было одно место, и на это место претендовали 483 человека. И это место занял учитель из Федоровского района. Второе место занял учитель из Энгельса. Оказывается, наши люди не самые плохие в России! Ура!» - заявил Кутузов.

Однако он тут же заметил, что в России учителей заставляют участвовать в работе избирательных комиссий на выборах, которые Кутузов назвал мошенничеством.

Затем Калашников еще раз взял слово и рассказал, что, по документам, судебное заседание по делу Кутузова длилось 10 минут.

«Я там был, оно дольше длилось», - заметил активист Максим Тихонов.

«Ваши воспоминания - это нарратив, беллетристика, а это - документ, по которому историки будут писать историю», - возразил Калашников.

Также он объявил, что еще одно пожертвование было передано из британского города Рочдейл.

«Кутузова не признают иностранным агентом?» - пошутил Тихонов.

«Деньги пересылались на имя организатора пикета», - ответил Калашников, имея в виду себя.

Также деньги в копилку пикета бросали случайные прохожие. Как впоследствии сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» организатор, во время акции было собрано 12,4 тысячи рублей.