Мэрия: Минобороны не хочет отдавать землю под школой для «Звезды»

Оценить
Мэрия: Минобороны не хочет отдавать землю под школой для «Звезды»
Акция протеста жильцов «Звезды» с требованием школы. Кадр видео YouTube
В ответ на просьбы жителей чиновники говорят, что в «шаговой доступности» от микрорайона находятся три школы.

В пресс-службе администрации Саратова прокомментировали ИА «Свободные новости» очередное требование жителей микрорайона «Звезда» построить обещанную чиновниками школу.

«В микрорайоне «Звезда» земельные участки, запланированные под размещение школы и детского сада, принадлежат министерству обороны РФ, - отмечают чиновники. - Администрация муниципального образования «Город Саратов» неоднократно выражала заинтересованность в передаче неиспользуемого имущества министерства обороны РФ в муниципальную собственность, в том числе и вышеназванных участков. Министерством обороны не выражаются намерения по передаче имущества».

Также в мэрии добавили, что население «Звезды» обслуживают школы №№ 24 (Жуковского, 24), 51 (Артиллерийская, 27), 93 (Жуковского, 1).

«Школы расположены в шаговой доступности от микрорайона (от 300 до 1000 метров)», - заявляют в администрации.

Также чиновники перечислили детские сады, обслуживающие жителей микрорайона: №№ 5, 131, 171, 148, 112, 226.

Напомним, на прошлой неделе на портале «Лица губернии» появилось обращение жительницы «Звезды» в адрес прокурора области Сергея Филипенко. Женщина выразила возмущение переполненностью школы №51 из-за отсутствия альтернативного заведения для учащихся.

Жители микрорайона пытаются привлечь внимание властей к ситуации с отсутствием у них школы с начала года. В конце февраля они провели флэшмоб «Постройте нам все, что обещали!», чтобы добиться от властей и, в частности, получившего землю в микрорайоне минобороны возведения школы и детского сада.

Ранее горожане уже обращались к губернатору области Валерию Радаеву и прокурору области Сергею Филиппенко с просьбой проверить информацию о незаконной жилой застройке территории, отведенной под ФОК, детский сад и школу.

Проблемы местных жителей брал на контроль спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, который направлял официальный запрос в адрес губернатора региона Валерия Радаева и главы Саратова Михаила Исаева с требованием разобраться в ситуации с отсутствием школы в микрорайоне.