Ящик Роскомнадзора для владельцев блокируемых сайтов недоступен

Оценить
Редакция ИА «Свободные новости» дважды пыталась связаться с ведомством из-за проблем с доступностью сайта.

Электронный ящик Роскомнадзора, через который владельцы блокируемых сайтов могут оперативно связаться с ведомством, не работает. После информации от читателей о том, что саратовский провайдер «Фаннет-телефон» ограничивает доступ к сайту fn-volga.ru, редакция дважды пыталась обратиться в Роскомнадзор по адресу [email protected], указанному в качестве средства связи.

Оба письма не дошли до адресата. Почтовый сервис сообщает о невозможности получить ответ от сервера РКН (Connection timed out), из-за чего письмо не может быть доставлено.

Отметим, что сегодня издание «Ведомости» со ссылкой на документы, обнародованные в суде, предположило, что Роскомнадзор превысил свои полномочия во время массовой блокировки IP-адресов в попытках заблокировать Telegram. В ведомстве трактовку журналистов посчитали неправильной и призвали дождаться решения суда по иску владельца одного из пострадавших сайтов. «Свободные новости» также оказались недоступны для клиентов «Фаннет-телекома» из-за блокировки IP-адресов по требованию Федеральной налоговой службы. Ведомство таким образом попыталось заблокировать онлайн-казино.

Редакция обратилась с официальными запросами в ФНС, Роскомнадзор и провайдеру.