В Москве-реке затонули предназначенные для Саратовской области скоростные теплоходы

Оценить
Пассажирское судно на подводных крыльях «Ракета-191» погрузилась в воду полностью, а пришвартованная к ней «Ракета-185» — частично.

Два скоростных пассажирских судна на подводных крыльях, предназначенные для отправки в Саратовскую область, затонули в Москве-реке, сообщило 3 августа Круизное информационное агентство

По данным журналистов, происшествие случилось 13 июля в акватории затона Новинки, расположенного на юго-востоке столицы. Теплоход «Ракета-191» затонул полностью, а пришвартованная к нему «Ракета-185» погрузилась в воду частично.

«Полного затопления последнего удалось избежать благодаря оперативным действиям экипажей буксиров «Речной-50» и «Портовый-4», которые несколько часов откачивали речную воду из салона и машинного отделения теплохода», - сообщает информагентство.

Происшествие обошлось без жертв и пострадавших, но причины его в настоящее время не раскрываются, сообщает издание.

«С учетом того, что оба судна не эксплуатировались последние два года, а после окончания навигации 2015-го они находились на слипе в затоне, и были спущены на воду нынешней весной в связи с демонтажом слипа, можно предположить, что к инциденту привело то, что за судами не было должного контроля, их не осматривали, а команд на судах не было все последние годы. По сообщению очевидцев, в последнее время «Ракета-191» стояла у причала с дифферентом на корму, а к ее затоплению привела неисправность донно-запорной арматуры, хотя неофициально представители затона говорили про проблему с заклепками», - передает информагентство.

Напомним, 3 августа стало известно, что проводимый министерством транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области конкурс на перевозку пассажиров «Метеорами» по маршруту Саратов-Хвалынск объявлен несостоявшимся из-за отсутствия хотя бы одной поданной заявки.