Мошенник украл у пожилого саратовца 50 тысяч при продаже «самодельной лебедки»

Оценить
Мошенник украл у пожилого саратовца 50 тысяч при продаже «самодельной лебедки»
Фото pixabay.com
Пенсионер продиктовал злоумышленнику данные своей банковской карты и с его счета списали деньги.

Пожилого саратовца из Заводского района интернет-мошенник обокрал на 50 тысяч рублей, сообщает сегодня, 6 августа, пресс-служба ГУ МВД.

Как рассказали правоохранители, 77-летний горожанин разместил в интернете объявление о продаже «самодельной лебедки». После этого на его сотовый телефон позвонил неизвестный и сообщил, что желает приобрести товар. При этом злоумышленник якобы для оплаты попросил продиктовать реквизиты банковской карты потерпевшего. Пенсионер выполнил его просьбу и обнаружил, что с карты списали 50 тысяч рублей.

Полицейские напоминают жителям региона, что нельзя передавать данные своей банковской карты третьим лицам. Особенно это касается секретной информации, размещенной на обратной стороне карты, и кодов, которые приходят на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые передают мошенники, чтобы не дать им доступ к своим деньгам.

«Обо всех фактах мошенничества вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102» или «112»)», - уточнили полицейские.