Представитель РГО заявил о будущей продаже лесов у Андреевских прудов в Саратове

Оценить
Представитель РГО заявил о будущей продаже лесов у Андреевских прудов в Саратове
Андрей Рагуля (справа). Фото Анастасия Лухминская
Экологи подчеркивают, что с согласия министерства природных ресурсов и экологии от Кумысной поляны отрезают большие куски ценного леса.

Сегодня, 6 августа, на общественных обсуждениях изменения границ ООПТ «Кумысная поляна» на площадке администрации Кировского района Саратова экологи указали на ряд участков ценного леса, которые будут исключены из границ особо охраняемой территории и рискуют быть переданными под застройку.

Эколог Ольга Пицунова упомянула участок вблизи 2-й Дачной, где ранее располагался туберкулезный санаторий.

«Есть собственник участка? Кто-то хочет там клубнику выращивать, на землях туберкулезного санатория?» - спросила она.

Подробную информацию об исключении ценных участков рассказал представитель Русского географического общества Андрей Рагуля. Он сообщил, что РГО курирует Андреевские пруды. Между тем в результате изменений лес рядом с прудами окажется за границами ООПТ.

«Огромный кусок леса у границы Андреевских прудов, все это ушло из границы Кумысной поляны. Здесь могут строиться дома, хотя это незаконно - 50 метров от пруда должно быть охранной зоны, - заявил он. - Это заготовка для будущей продажи!»

«Есть граница, которая проведена ПЗЗ [правилами застройки и землепользования - прим. ред.] городскими. Это городские леса», - ответил проектировщик новых границ Николай Владимиров.

«В Саратове нет городских лесов!» - возразила Пицунова.

Бондаренко предложил председательствующему - заместителю министра Анатолию Колдаеву проявить политическую волю и включить городские земли в ООПТ. Чиновник ответил, что для этого нужно согласие муниципалитета. Эколог Борис Родин в свою очередь ответил, что город выражает согласие отдать эти земли, показал соответствующее письмо от администрации МО и зачитал его вслух. Несмотря на это, юрист министерства природных ресурсов и экологии Дарья Степанова сказала, что в этом письме согласия на передачу земли не содержится.