Экологи и «дачники» устроили перепалку из-за изменения границ Кумысной поляны

Оценить
Экологи и «дачники» устроили перепалку из-за изменения границ Кумысной поляны
Фото Анастасия Лухминская
Во «втором раунде» общественных обсуждений противостояние собственников земли и активистов сохранения леса обострилось.

Сегодня, 6 августа, на втором раунде общественных обсуждений новых границ особо охраняемой природной территории «Кумысная поляна» произошел конфликт между представителем собственников земельных участков, исключаемых из границ парка, и экологами.

Обсуждения с самого начала проходили в конфликтной атмосфере. После доклада замминистра природных ресурсов Анатолия Колдаева экологи Борис Родин и Ольга Пицунова потребовали ответить, кто проводил камеральную проверку новых границ. Юрист министерства ответила, что камеральная проверка была проведена министерством природных ресурсов совместно с администрацией Саратова. Экологи указали, что это произошло не в соответствии с требованиями закона.

Далее Ольга Пицунова задала вопрос о прошлом проведении границ ООПТ 2012 года, которым занималась приглашенная фирма из Воронежа.

«Правильно ли я поняла, что когда воронежская экспедиция разграничила поляну на областные и городские, все земли, которые отошли городу, не будут являться Кумысной поляной?» - спросила она.

Прямого ответа не последовало, а Колдаев попросил разрешения предоставить слово собственнику одного из участков рядом с лесом. Из зала встал пожилой мужчина и, не представившись, заявил, что они, 2,5 тысячи человек - собственников участков, противостоят «кучке провокаторов» и громко спросил, чьи интересы представляют Пицунова и другие. Остальные участники слушаний потребовали, чтобы представившийся собственников гражданин не бросался обвинениями.

«Сколько участков было передано владельцам и арендаторам после 2007 года, когда было принято решение о создании ООПТ?» - продолжила задавать вопросы Пицунова.

«Это вопрос риторической, он в зал, - заявил представитель разработчика - Николай Владимиров, председатель СРОО кадастровых инженеров региона. - Я когда сюда шел, понимал, что все стрелы будут на меня. Я готов дискутировать с вами, но это не тема публичных обсуждений».

Внезапно из зала вскочил еще один не пожелавший представиться мужчина и спросил, вошел ли 6-й Динамовский проезд в границы территорий, исключаемых из ООПТ.

«У меня даже разрешение есть на строительство, а мне запрещают... Там целая улица попала!» - выкрикнул он.

Колдаев заверил его, что все участки, собственность на которые разграничена, выделены, и после принятия решения об изменения границ он сможет приступить к строительству.

Слово взял еще один представитель общественности, кандидат на довыборы в гордуму Илья Чугунов. Он заявил, что в Октябрьском ущелье участки выдавались в 2014-2016 годах, и даже в 2018 году, а теперь эту «большую раздачу» хотят узаконить.

«А в чем нарушение?» - спросила юрист министерства природных ресурсов и экологии Дарья Степанова.

Дискуссия продолжилась.

Напомним, предудущие слушания по данному вопросу прошли 18 июня. 

Отметим, ранее на втором этапе чиновники назвали претензии общественников относительно исключения отдельных участков из границ ООПТ необоснованными и заявили, что описание каждого участка, подвергшегося коррекции, является нецелесообразным.