Чиновник минприроды: Исключенные из Кумысной поляны участки описывать не нужно

Оценить
Чиновник минприроды: Исключенные из Кумысной поляны участки описывать не нужно
Анатолий Колдаев. Фото Анастасия Лухминская
На площадке администрации Кировского района Саратова открылся очередной этап слушаний по особо охраняемой природной территории.

Сегодня, 6 августа, на площадке администрации Кировского района Саратова состоялся «второй раунд» общественных обсуждений новых границ особо охраняемой природной территории «Кумысная поляна».

На слушания пришли всего около пятидесяти человек в отличие от «первого раунда», когда в зале для всех желающих не хватало мест. В числе сегодняшних участников оказался депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко. Экологическую общественность представляли Ольга Пицунова, Андрей Пинчук, Борис Родин, Андрей Варламов. Председательствовал на слушаниях замминистра природных ресурсов и экологии Анатолий Колдаев. Он пригласил Пицунову и Бондаренко занять места рядом с ним в президиуме, но те отказались. В итоге в президиум, кроме чиновника, вошли директор парка «Кумысная поляна» Виктор Буханов и разработчик новых границ ООПТ Николай Владимиров.

Колдаев начал доклад с ответа на претензии общественников относительно обоснованности исключения отдельных участков из границ ООПТ. Экологи подозревали, что многие участки, где еще пока растет лес, исключены из границ Кумысной поляны неправомерно, деревья там будут вырублены, и на их месте появятся новостройки. По словам докладчика, определение границ ООПТ проводилось для единого участка, и информацией о каждом включенном или исключенном участке земли министерство не обладает. Разместить карту измененных границ в электронном виде, по утверждению чиновника, невозможно по техническим причинам: для открытия карты необходимы специальные программы, поэтому на сайте министерства были размещены только «примеры проведенной работы».

Также замминистра заметил, что обследование животного и растительного мира участков, которые включались в границы ООПТ, подтвердило ценность этих участков. Между тем прокуратура «незамедлительно отреагировала» на включение в границы ООПТ участков, не обладающих природной ценностью. В настоящее время границы проведены в четком соответствии с границами прилегающих к лесу земельных участков, находящихся в собственности.

«Описание каждого участка, подвергшегося коррекции, является нецелесообразным», - подчеркнул Колдаев.