Президента Венесуэлы попытались убить в прямом эфире. Видео

Оценить
Президента Венесуэлы попытались убить в прямом эфире. Видео
Кадр видео YouTube-канала Ruptly
Во время выступления Мадуро в его сторону полетели беспилотники со взрывчаткой. Он заявил о причастности Колумбии к покушению.

Во время выступления президента Венесуэлы Николаса Мадуро на праздновании дня создания Национальной боливарианской гвардии на него было совершено покушение. Видео, запечатлевшее момент попытки убийства главы государства, опубликовано на Youtube-канале Ruptly.

Как видно в кадрах, Мадуро выступает на сцене с речью, когда в небе перед ним происходит мощный взрыв. Президент успел произнести еще несколько слов, когда сотрудники охраны закрыли его специальными щитами и увели.

Как отмечает РБК, выступление венесуэльского лидера транслировало государственное телевидение. После взрыва камеры немедленно переключились на военнослужащих, перед которыми выступал президент, а затем канал включил заставку.

«По официальной версии, в сторону трибуны, на которой находился Мадуро, были запущены беспилотники со взрывчаткой, которые в итоге удалось сбить, - отмечают журналисты. - Президент Венесуэлы обвинил в случившемся правые группировки и правительство Колумбии, которое якобы их поддерживает. В Боготе эти заявления назвали бессмысленными и необоснованными».

Напомним, в мае Николас Мадуро был переизбран президентом страны, где уже несколько лет продолжается тяжелейший экономический кризис. В июне эксперты заявили, что обрушение экономики Венесуэлы неизбежно, несмотря на то, что она обладает крупнейшими в мире запасами нефти.