Жителю Саратова предъявлено обвинение в совершении действий экстремистского характера

Оценить
В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части 1 стастьи 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды, а также унижение человеческого достоинства группы лиц по признаку национальности).

Жителю Саратовской области, оставившего на одном из информационных сайтов некорректный, по мнению правоохранительных органов, комментарий, предъявлено обвинение. Об этом сообщается на сайте регионального следственного управления следственного комитета. Напомним, как уже сообщалось ранее в местных СМИ, 24 сентября 50-летний мужчина оставил комментарий под статьей «Саратовские казаки потребовали от ЛДПР «убрать чеченцев». Как установили правоохранительные органы, в тексте «содержались высказывания, способствующие возбуждению ненависти либо вражды по признаку национальности, а также выражающие унизительные характеристики по национальному признаку в отношении представителей отдельных наций».

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части 1 стастьи 282 Уголовного кодекса РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды, а также унижение человеческого достоинства группы лиц по признаку национальности). Теперь ему грозит тюрьма сроком до двух лет лишения свободы, а также штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Мужчина вину в инкриминируемом ему деянии не признал. Расследование уголовного дела продолжается.