«Росбалт»: Бастрыкин уходит в отпуск и может не вернуться

Оценить
«Росбалт»: Бастрыкин уходит в отпуск и может не вернуться
Александр Бастрыкин. Фото kremlin.ru
По данным СМИ, руководитель Следственного комитета может занять вакантное место судьи Конституционного суда.

Председатель СКР Александр Бастрыкин уходит в длительный отпуск, после которого может уже не вернуться на прежнее место работы. Об этом 4 августа сообщает «Росбалт» со ссылкой на несколько источников, в том числе в Следственном комитете.

«Как рассказали собеседники агентства, предполагаемый отпуск Александра Бастрыкина будет долгим - чуть-ли не до конца сентября-начала октября (осталось много неотгулянных дней). В это время он отметит свой юбилей (27 августа Бастрыкину исполнится 65 лет). Однако в СК РФ его нынешний председатель может уже не вернуться. Одни источники «Росбалта» говорят, что это вопрос уже решенный, другие -  что все еще не совсем ясно. По крайне мере, в самом комитете официально не объявляли, что шеф уходит навсегда. Предполагается, что уже осенью Бастрыкин может начать работу в качестве судьи Конституционного суда РФ», - сообщает агентство.

В качестве возможных преемников Александра Бастрыкина на посту главы СК издание указывает нынешнего замглавы ведомства Игоря Краснова, а также депутата Госдумы Василия Пискарева (он был заместителем Бастрыкина до 2016 года). Однако, отмечает «Росбалт», пока неясно, сохранится ли Следственный комитет в своем нынешнем виде. Собеседники агентства предполагают, что осенью, когда после каникул начнут свою работу Госдума и Совет Федерации, СК, скорее всего, прекратит свое существование как самостоятельное ведомство и вернется под контроль Генпрокуратуры. «Подкосили» СК, по их мнению, внутренние противоречия и коррупционные скандалы – в частности, громкое «дело Шакро Молодого», в рамках которого нескольких высокопоставленных руководителей комитета арестовали по обвинению в получении крупных взяток за пособничество криминальному авторитету Захарию Калашову (Шакро Молодой) в освобождении из СИЗО его подручного Андрея Кочуйкова (Итальянец).

Издание «Фонтанка» отмечает, что в октябре 2016 года Forbes «примерно с теми же формулировками и основаниями» уже отправлял Александра Бастрыкина в отпуск с последующей отставкой и анонсировал реорганизацию СКР. Тогда эти прогнозы не сбылись, однако сейчас положение Бастрыкина «выглядит более удручающим», поскольку 65 лет - предельный возраст пребывания на госслужбе. Для руководителя такого уровня он может быть продлен до 70 лет по решению президента РФ, однако его Владимир Путин пока не сделал.