Минкульт одобрил пермякам омывание в крови жертвенного быка

Оценить
Минкульт одобрил пермякам омывание в крови жертвенного быка
Фото pixabay.com
Жители села Большая Коча Пермского края в конце августа проведут обряд Быкобой, который подразумевает жертвоприношение.

С одобрения минкульта жители села Большая Коча Пермского края в конце августа проведут обряд Быкобой, который подразумевает жертвоприношение быка и омовение в его крови, стекающей в реку, пишет «Сноб» со ссылкой на региональные СМИ.

«Годовалого быка заводят в воду и перерезают ему горло. После этого жители села купаются в кровавой воде и едят вареное мясо жертвенного животного», - пишет «Сноб».

Обряд пройдет в рамках межмуниципального фестиваля коми-пермяцкой обрядовой культуры «Проллавер». Журналисты отмечают, что сельчане приносят жертву в годы нестабильности и кризиса, последний раз этот обряд совершали девять лет назад.

«Для обряда нужен годовалый бычок. Окрас не имеет значения. После заклания быка люди обмывают лицо и больные места водой из реки Онолва, многие заходят в воду по колени. Вода считается целебной. Но пить ее нельзя. Мясо варят - так как оно жертвенное, без соли и специй. Готовое мясо раздают людям. Часть нужно съесть на берегу, при этом мысленно попросить помощи и защиты предков. Часть относят домой и обычно сушат и сохраняют до Семика или родительской субботы, чтобы принести на могилы предков», - рассказал журналистам один из организаторов фестиваля Василий Гагарин.

В региональном министерстве культуры уточнили, что не знали о включении обряда в программу фестиваля.