СМИ: С участием РПЦ при строительстве оружейных заводов в Венесуэле были украдены сотни миллионов рублей

Оценить
Обвинение в растрате в особо крупном размере предъявлено 69-летнему экс-директору АО «Конструкторское бюро автоматических линий имени Л.Н.Кошкина».

Главное управление МВД по Московской области возбудило уголовное дело о растрате в особо крупном размере в отношении бывшего генерального директора АО «Конструкторское бюро автоматических линий имени Л.Н.Кошкина» 69-летнего Николая Масляева, сообщает NEWSru.com. По данным СМИ, КБАЛ был одним из подрядчиков строительства двух оружейных заводов в Венесуэлле. Ущерб от действий прежнего руководства в рамках контракта может составлять 700-800 миллионов рублей.

Как пишет издание, переговоры по строительству двух линий по лицензионному производству автоматов АК-103 и патронов калибра 7,62 мм к ним проходили с 2001 года, а в 2006 году контракт был подписан. Предполагалось, что производственные линии будут выпускать до 25 тысяч автоматов в год. Запустить производство собирались в 2009 году.

«Общая сумма двух заключенных в июле 2006 года контрактов на создание заводов по производству автоматов и патронов составила 474 миллиона долларов. Контракты подписывали Акционерная компания военной промышленности Венесуэлы (CAVIM) и «Рособоронэкспорт», российский государственный посредник по импорту технологий военного назначения. По данным следователей, «Рособоронэкспорт» должен был получить комиссию около 1-2% за сопровождение сделки, а остальные деньги по договорам распределялись между ООО «Стройинвестинжиниринг СУ-848» (строительная компания Сергея Попельнюхова, в 2003-2005 годах сенатора от Белгородской области), которая претендовала на 50% от всей суммы, а также ОАО «Концерн «Ижмаш» (теперь «Калашников») и КБАЛ», - пишут журналисты.

К концу 2012 года Венесуэла выплатила подрядчикам 98% обещанных денег, но в марте 2013 года проверка показала, что выполнено только 50% работ, а принято лишь 9% из них.

«Ревизия выявила дефекты антикоррозийного покрытия каркаса металлических конструкций, проявления коррозии, вмятины и царапины на стеновых и кровельных панелях, нарушения лакокрасочного покрытия. В связи с прекращением строительства на объекте оказались затоплены колодцы, инженерные сети и подвальные помещения. Бетонные полы одного из корпусов имели сквозные трещины, началась осадка пола. В другом корпусе было выявлено вымывание грунта из-под здания ливневыми водами. У стен имелись кривизна и низкое качество укладки, а конструкции металлического каркаса имели визуально видимую деформацию, вызванную ошибками в расчетах. Из-за недостройки завода часть оборудования, которое уже было завезено в Венесуэлу, хранилась в ненадлежащем виде, подвергаясь коррозии», - пересказывают журналисты данные материалов следствия.

В сентябре 2015 года решением правительства РФ подрядчик «СУ-848» была заменен на ЗАО «Кислородмонтаж», затем подрядчики менялись еще несколько раз. По данным Рособоронэкспорта, на завершение строительства из бюджета РФ было необходимо потратить около 6,7 миллиардов рублей.

В 2017 году Лефортовский суд признал главу «Стройинвестинжиниринг СУ-848» Сергей Попельнюхова виновным в мошенничестве в крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и приговорил к семи годам лишения свободы. Согласно материалам суда, руководитель «СУ-848» вывел из средств, выделенных на строительство заводов в Венесуэле, через фирмы однодневки около миллиарда рублей.

«Ключевые показания по делу дала бывший финансовый директор «СУ-848» Ирина Помещикова, которая пошла на сотрудничество со следствием. По ее словам, в одной из схем вывода денег участвовала Екатеринбургская епархия РПЦ, с которой был заключен, а затем расторгнут договор подряда. Затем на основании писем из епархии «СУ-848» в качестве возврата перечислило средства на счета более 50 фирм, которые никакого отношения к строительству не имели, но были контрагентами Екатеринбургской епархии», - пишет издание.

Взаимодействие с одной из фирм-однодневок проходило при участии руководства КБАЛ.