Три региона РФ ввели моратории на аборты по инициативе фонда Медведевой

Оценить
Три региона РФ ввели моратории на аборты по инициативе фонда Медведевой
Фото pixabay.com
Прерывание беременности не проводили врачи Приморья, Якутии и Рязанской области в рамках акции «Подари мне жизнь!»

В Приморском крае, Якутии и Рязанской области были установлены моратории на аборты в рамках акции «Подари мне жизнь!», которую проводит Фонд социально-культурных инициатив во главе с супругой премьера РФ Светланой Медведевой. Об этом сегодня, 4 июля, сообщила газета «Коммерсантъ».

По данным издания, в Приморье запрет действовал с 31 июля по 3 августа, а в Рязанской области - с 9 по 15 июля.

«Как сообщила «Ъ» главный акушер-гинеколог Приморья Евгения Шутка, регион участвует в общероссийской акции «Подари мне жизнь!», направленной на защиту нерожденных детей и пропаганду семейных ценностей. Госпожа Шутка уточнила, что край участвует в акции в пятый раз, а аналогичные моратории на аборты «вводятся во многих регионах страны», - пишет издание.

В Рязанской области устроители акции консультируют желающих прервать беременность, а также работают со школьниками и студентами, «ориентируя их на семейные ценности, принимают активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку и сохранение семьи и семейных традиций», так как запрет абортов связан с праздником «День семьи, любви и верности».

В Якутии, передают журналисты, региональный минздрав решил «опробовать форму запрета в новом перинатальном центре», так как просветительская работа, проводившаяся ранее в рамках акции, «не приносит желаемого результата».

Сотрудники Фонда социально-культурных инициатив рассказали «Коммерсанту», что ведут борьбу с абортами, а не ратуют за их запрет. Аналогичную позицию высказало и министерство здравоохранения РФ. Чиновники заявили, что поддерживает акцию «Подари мне жизнь!», но не рекомендовали регионам вводить мораторий на аборты и не давали указаний «на увеличение продолжительности так называемых «дней тишины» .

Президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский назвал инициативу «нецивилизованной».

«Это, конечно, неправильно. Аборт у нас разрешается делать до 12 недель беременности. А если женщина обратилась в 12, то в 13 недель аборт уже делать поздно, здесь есть определенный риск, операция уже может иметь больше осложнений», - уточнил для журналистов президент Российского общества акушеров-гинекологов Владимир Серов.