Пенсионная реформа. Рейтинг «Единой России» упал до десятилетнего минимума

Оценить
По данным фонда «Общественное мнение», в ближайшее воскресенье голосовать за партию власти были бы готовы лишь 33% россиян.

На фоне роста протестных настроений из-за пенсионной реформы рейтинг «Единой России» упал до десятилетнего минимума. Если бы в предстоящее воскресенье, 5 августа, прошли выборы в Государственную думу РФ, за «Единую Россию» свои голоса отдали бы 33% граждан. Таков результат опроса фонда «Общественное мнение», проведенного в прошлые выходные – 28 и 29 июля – среди трех тысяч респондентов в 73 регионах страны.

Аналогично низкие показатели рейтинга партии были зафиксированы ФОМ только в 2007 году.

Рейтинг президента Владимира Путина согласно опросу также снизился. В предстоящее воскресенье на выборах за него свои голоса отдали бы только 47% участников опроса (-2% за неделю). Согласно показателям исследования ФОМ, у россиян снижается уровень доверия к решениям президента и растет уровень негатива по отношению к нему.

Напомним, по данным ВЦИОМ, опубликованным в начале этой недели, рейтинг «Единой России» почти сравнялся с минимальными показателями, до которых опускалась популярность партии в декабре 2011 года, когда на Болотной площади в столице шли протесты против фальсификации результатов парламентских выборов.