Следствие просит арестовать депутата-единоросса Андрея Беликова

Оценить
Следствие просит арестовать депутата-единоросса Андрея Беликова
Депутат Саратовской областной думы Андрей Беликов. Фото Роман Пятаков
Ему инкриминируется мошенничеством с госсубсидиями на 450 миллионов рублей.

Сегодня, 3 августа, в Волжском районном суде Саратова рассматривается ходатайство следователя СКР об избрании меры пресечения в отношении депутата областной думы от «Единой России», гендиректора АО «Автокомбинат-2» Андрея Беликова. Члена заксобрания региона подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере при получении государственной субсидии за автобусные перевозки льготников на сумму в 450 миллионов рублей.

На заседании присутствует следователь по особо важным делам регионального СКР Владимир Зигерт, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Саратовской области Юрий Чайковский и защитник подозреваемого – адвокат Евгений Заварзин. Председательствует в процессе федеральный судья Анатолий Рыблов.

В ходе заседания судья установил личность задержанного. Как сообщил сам Беликов, он имеет высшее обращение, женат, является отцом трех дочерей – 11, 20 и 26 лет. Старшая дочь, по словам депутата, замужем и проживает отдельно, две другие дочери и теща находятся на его иждивении. Также, как отметил задержанный, он не служил в армии, но прошел военную кафедру в вузе. Последние 6 лет он является депутатом областной думы, имеет почетную грамоту от бывшего губернатора Павла Ипатова, звание Почетного транспортника.

С ходатайством об аресте выступил следователь СКР Владимир Зигерт. Обращаясь к суду, он попросил поместить подозреваемого депутата-единоросса в СИЗО №1 Саратова на два месяца – до 2 октября 2018 года.

По мнению представителя следственного комитета, предполагаемое преступление совершено против государственной власти и в особо крупном размере, что может послужить причиной для его попытки скрыться. Следователь уточнил, что Беликов отказался от дачи показаний. Заседание продолжается.

Отметим, что «Единая Россия» заявила о приостановке членства Андреева Беликова в партии на неопределенный срок.