Дело Беликова. Ландо подумает над рабочей группой по вопросу транспортных субсидий

Оценить
Дело Беликова. Ландо подумает над рабочей группой по вопросу транспортных субсидий
Александр Ландо. Фото Анастасия Лухминская
Глава Общественной палаты Саратовской области сообщил, что необходимо заняться вопросами «вообще всех субсидий».

В связи с общественным резонансом, которым сопровождается расследование дела о мошенничестве с субсидиями на 450 миллионов, в Общественной палате Саратовской области может быть создана специальная рабочая группа по изучению проблемы. Об этом сегодня, 3 августа, сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» председатель палаты Александр Ландо.

Общественник заявил, что ранее ОП никогда не рассматривала вопрос субсидий на транспорте. В поле зрения активистов были только вопросы очередей за льготными проездными билетами.

«Этим надо просто заняться. Тут не знаешь, за что браться… Сейчас по тарифам, связанным с вывозом мусора, возникает вопрос, в том числе по инвалидам, которые по льготной ставке должны платить… Когда понимается вопрос, и инициатором выступает соответствующее министерство или СМИ, либо кто-то обратился… Руки не доходили до этого, но, наверное, надо заниматься этим. Посмотреть вообще все субсидии, не только по этому вопросу», - сообщил глава ОП.

Ландо не исключил создания специальной рабочей группы для рассмотрения поднятой проблематики.

Напомним, сегодня стало известно о задержании депутата облдумы, директора «Автокомбината-2» Андрея Беликова, подозреваемого в мошенническом хищении средств бюджетных субсидий. Сейчас в Волжском районном суде проходит заседание по избранию меры пресечения для Беликова. Его членство в партии «Единая Россия» приостановлено. По данным источников СМИ, вопросы у следователей возникли и к зятю депутата, общественнику Евгению Лузановскому. 

Отметим, что Евгений Лузановский является членом Общественной палаты региона, которую возглавляет Александр Ландо. Молодой общественник руководит комиссией по развитию ЖКХ и дорожной инфраструктуры. При этом он является топ-менеджером в «Автокомбинате-2», который обслуживает автобусные маршруты в Саратове и области. 

При поддержке членов Общественной палаты и Ландо Лузановский долгое время конфликтовал с автобусными перевозчиками «Ной-64» и «Властелин». На фоне споров в 2016 году администрация Саратова запретила «Властелину» стоянку автобусов на Привокзальной площади. В 2017 году сразу несколько бизнесменов признались в картельном сговоре с Беликовым как главой АО «Автокомбинат-2». В частности, индивидуальный предприниматель Олег Чернышов заявил в областное управление ФАС, что по просьбе Беликова принял участие в конкурсе по распределению парковочных мест на стадионе «Локомотив», а затем оговорил действующего арендатора парковочных площадей, частного перевозчика «Ной-64».