СМИ: Зятя облдепа Беликова общественника Лузановского допрашивают по делу о мошенничестве с субсидиями

Оценить
СМИ: Зятя облдепа Беликова общественника Лузановского допрашивают по делу о мошенничестве с субсидиями
Член Общественной палаты Саратовской области Евгений Лузановский. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Члена Общественной палаты Саратовской области, по данным журналистов, не дождались на совещании в облдуме.

Председатель комиссии по развитию ЖКХ и дорожной инфраструктуры Общественной палаты Саратовской области Евгений Лузановский не появился сегодня, 3 августа, на совещании в Саратовской областной думе по вопросу вывоза ТБО, пишет «Общественное мнение».

По данным журналистов, в кулуарах облдумы сообщали, что Лузановского вызвали на допрос в следственный комитет по делу о мошенничестве с государственными субсидиями на услуги по перевозке льготных категорий граждан. «ОМ» отмечает, что общественник является зятем задержанного по делу депутата облдумы Андрея Беликова, а также входит в совет директоров компании-перевозчика - АО «Автокомбинат-2».

«По данным «ОМ» от другого источника, беликовские дела будет «разгребать» не один следователь, а целая следственная группа из более чем десяти человек. В беседе с «ОМ» источник дал понять, что Лузановский в этом деле может быть далеко не последней фигурой», - пишет СМИ.

Депутат Саратовской областной думы от «Единой России», директор АО «Автокомбинат-2» Андрей Беликов задержан по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). 

«На основании предоставленных ложных сведений он получил денежные средства из регионального бюджета в виде субсидий, общая сумма которых превысила 450 миллионов рублей», - сообщили сегодня следователи, отметив, что 15 миллионов рублей Беликов, по их данным, присвоил на личные нужды.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, комментируя уголовное дело, высказал сомнение, что 450 миллионов могли быть получены незаконно.

Евгений Лузановский является членом Общественной палаты региона, которую возглавляет Александр Ландо. Молодой общественник руководит комиссией по развитию ЖКХ и дорожной инфраструктуры. При этом он является топ-менеджером в «Автокомбинате-2», который обслуживает автобусные маршруты в Саратове и области. 

При поддержке членов Общественной палаты Лузановский долгое время конфликтовал с автобусными перевозчиками «Ной-64» и «Властелин». На фоне споров в 2016 году администрация Саратова запретила «Властелину» стоянку автобусов на Привокзальнойплощади.

В 2017 году сразу несколько бизнесменов признались в картельном сговоре с Беликовым как главой АО «Автокомбинат-2». В частности, индивидуальный предприниматель Олег Чернышов заявил в областное управление ФАС, что по просьбе Беликова принял участие в конкурсе по распределению парковочных мест на стадионе «Локомотив», а затем оговорил действующего арендатора парковочных площадей, частного перевозчика «Ной-64».

Весной пошлого года Евгений Лузановский, Александр Ландо и депутат Андрей Беликов занимались проблемами бастующих таксистов. Но решить конфликт не удалось, общественники и депутат покинули место встречи с водителями под крики «Позор!»