Депутатов Госдумы отзовут из отпуска для обсуждения пенсионной реформы

Оценить
Депутатов Госдумы отзовут из отпуска для обсуждения пенсионной реформы
Спикер ГД Вячеслав Володин. Фото duma.gov.ru
Большие парламентские слушания назначили на 21 августа.

Госдума 21 августа обсудит законопроект о повышении пенсионного возраста граждан с экспертами и чиновниками, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина. 

«С 27 августа по 9 сентября депутаты будут работать в своих избирательных округах. Учитывая важность этого законопроекта, было бы правильно всесторонне обсудить его до начала осенней сессии», - сказал Володин, отметив, что руководители всех политических фракций в Госдуме поддержали предложение о проведении больших парламентских слушаний.

В больших парламентских слушаниях также примут участие представители законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, институтов гражданского общества, эксперты и представители правительства РФ. По данным СМИ, Володин 7 августа проведет совещание по подготовке слушаний, в нем примут участие депутаты и сотрудники аппарата.

Напомним, 28 июля депутаты Государственной думы РФ ушли на месяц на летние каникулы, в ходе которых обсудят с избирателями пенсионную реформу.

В ходе летней сессии в ГД одобрили в первом чтении законопроект правительства РФ, предусматривающий повышение пенсионного возраста для россиян: до 65 лет - для мужчин и до 63 лет - для женщин. За проголосовали 328 депутатов, против - 104 депутата. Не голосовали 18 членов нижней палаты парламента. Пенсионная реформа вызвала широкий резонанс в обществе и волну протестов. В Госдуме было принято решение продлить срок внесения поправок в законопроект о совершенствовании пенсионной системы до 24 сентября.