Глава ФАС: Цены на авиатопливо не могут повлиять на цену авиабилетов

Оценить
Глава ФАС: Цены на авиатопливо не могут повлиять на цену авиабилетов
Замруководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. Фото со страницы fas.gov.ru
Глава ведомства заверил, что последние два месяца цены не растут и даже снижаются.

Ситуация с повышением цен на авиатопливо никак не скажется на стоимости авиабилетов, сообщает сегодня, 3 августа, РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолия Голомолзина. 

«Последние два месяца отмечается боковой тренд изменения цен, то есть цены не растут, они даже несколько снижаются за это время. В этом смысле сказать, что какие-то дополнительные влияния на ситуацию с ценами на билеты может оказать авиатопливо, - таких оснований нет», - приводят журналисты цитату чиновника.

Информагентство передает, что Голомолзин заявил о влиянии на динамику цены авиабилетов стоимости лизинга воздушных судов и сезонного спроса.

«В основном на динамику цен на авиабилеты влияет, если из затратных факторов, то это все-таки в большей степени стоимость лизинга воздушных судов. Из факторов, которые конъюнктурные – это сезонный спрос. Сейчас период повышенного спроса, соответственно, это отражается на стоимости билетов», - заверил представитель ФАС.

Отметим, в июне эксперты сервиса путешествий OneTwoTrip назвали Саратов лидером рейтинга по дороговизне авиабилетов, так как перелет в столицу при покупке за полтора месяца из областного центра стоит минимум 6350 рублей. В целом стоимость билетов на рейсы Саратов-Москва может достигать 60 тысяч рублей.

Напомним, ранее стало известно, что с 26 июля авиакомпания «Аэрофлот» поднимет цены на все внутрироссийские авиаперевозки в связи с повышением топливного сбора. В связи с повышением «Аэрофлотом» топливного сбора авиакомпании предупредили туроператоров о повышении цен на билеты по международным маршрутам на 20-40 евро, а к зиме рост цен на билеты в пакетных турах может составить  до 10%.