Бывший мэр Ярославля рассказал о пытках в колониях

Оценить
В письме экс-чиновник заявил, что издевательства регулярно применяются «во всех лагерях и СИЗО Ярославской области, а также по всей России».

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, который находится в заключении за получение взятки, рассказал о пытках в колониях журналистам новостного ярославского сайта 76.ru. Фрагменты его письма портал опубликовал вчера, 2 августа. 

Экс-чиновник заявил, передает издание, что пытки регулярно применяются «во всех лагерях и СИЗО Ярославской области, а также по всей России», но на это не обращают внимания ни следователи, ни прокуратура. Для примера он рассказал о ситуации с пытками «мужчин и женщин» в рыбинском СИЗО-2 «Софийка», а также в исправительных колониях №2 и №12.

«Бьют жестко дубинками, кулаками, ногами. Заставляют сидеть на корточках по 4-8 часов вне зависимости от возраста и состояния здоровья. Об этом хорошо известно не только зекам, но и многим общественным организациям, прокуратуре, следственному комитету, различным полномочным представителям и депутатам. Не мог об этом не знать и губернатор», - цитирует портал письмо Урлашова.

Бывший мэр также заявил журналистам, что в ярославском СИЗО №1 уже два года существуют «пресс-хаты», где у подследственных пытками выбивают показания и заставляют подписывать признания. Причем, по словам заключенного, людей там не просто бьют, но и насилуют.

«Я много сидел и знаю, что «погоны» любят не только истязать, но и записывать это на видео, чтобы в умат пьяными наслаждаться этими записями и понтить друг перед другом. Они их коллекционируют», - описал ситуацию Урлашов.

Напомним, широкую известность получила история с избиением заключенного в ярославской колонии №1. Она попала на страницы зарубежных новостных СМИ. В отношении следователя Радиона Свирского, который в прошлом году не нашел оснований для возбуждения уголовного дела о пытках одного из осужденных, возбуждено уголовное дело.

Кроме того, 17 сотрудников колонии отстранили от исполнения обязанностей, вскоре шестеро из них были задержаны.

В среду, 25 июля, ярославский суд арестовал на два месяца Игоря Богданова, Сергея Ефремова, Алексея Бровкина, Сергея Драчева и Максима Яблокова; 26 июля был заключен под стражу Дмитрий Соловьев. Заместителя начальника колонии Ивана Калашникова 27 июля отправили под домашний арест, а 28 июля в уголовном деле появился восьмой фигурант – Руслан Цветков, его заключили под стражу.