Бондаренко опасается закрытия Радищевского музея из-за цен на вывоз мусора

Оценить
Бондаренко опасается закрытия Радищевского музея из-за цен на вывоз мусора
Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская
Оппозиционеры Саратовской облдумы не получили ответы на свои вопросы о стоимости вывоза ТКО для юридических лиц.

Сегодня, 3 августа, на площадке Саратовской областной думы на семинаре-совещании по вопросу реформирования порядка обращения с твердыми коммунальными отходами обсуждался вопрос обслуживания юридических лиц. Резкий подъем стоимости услуги вывоза ТКО обеспокоил депутатов от оппозиционных партий.

Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова сообщила о росте расходов крупных торговых центров и заявила, что это неприемлемо. Депутат от «Единой России» Леонид Писной заверил ее, что проблема будет решена.

«У нас есть вопросы и по кладбищам, и по больницам, и по школам. У них своя методика. Мы на следующей неделе проведем совещание. По всем юридическим лицам поступили вопросы. Вопрос снижения норматива для юридических лиц будет рассмотрен», - ответил он.

Тогда слово взял депутат-коммунист Николай Бондаренко. Он рассказал, что Радищевский музей в Саратове договорился с «Мехуборкой» вывозить мусор за пять тысяч рублей. Теперь региональный оператор за тот же объем работ запросил 158 тысяч рублей. При таких расценках музей, по опасению коммуниста, может просто закрыться. Ответ о дополнительном совещании по юридическим лицам, которое анонсировал Писной, оппозиционера не удовлетворил. Он напомнил, что с 12 августа регоператор уже начнет работать, и отрицательные последствия не заставят себя ждать.

Бондаренко также интересовало, из каких источников МСУ возьмет средства для содержания всех земельных участков, откуда может потребоваться вывоз ТКО.

«Регоператор теперь будет доить муниципалитеты как корову», -  предрек коммунист.

Напомним, комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области утвердил единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в обслуживаемой зоне. Согласно данному документу, с 12 августа 2018 по 30 июня 2019 года тариф «Управления отходами» для обслуживаемых организаций составит 586,07 рубля за кубометр мусора (с учетом НДС).