РЖД будет продавать билеты в старые вагоны без удобств дешевле на 10%

Оценить
РЖД будет продавать билеты в старые вагоны без удобств дешевле на 10%
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В плацкартных, купейных и вагонах СВ без кондиционеров и биотуалетов можно будет проехать со скидкой от 5% относительно цены места в новых вагонах.

Железнодорожные билеты в старые плацкарты, купе и СВ (класса «Премиум») без кондиционеров и биотуалетов будут продавать со скидкой в 5-10% от стоимости места в новых вагонах с удобствами и кондиционерами. Об этом сообщил вчера, 2 августа, РБК со ссылкой на дочернее предприятие РЖД АО «Федеральная пассажирская компания». 

Число старых вагонов без удобств будет снижаться «из-за поступления нового, инновационного подвижного состава» в рамках реализации программы обновления парка, передает издание.

«Выделение части парка в отдельный сегмент позволит сформировать более выгодное ценовое предложение», - приводит информагентство цитату пресс-службы «ФПК».

По данным РБК, до 2025 года компания закупит пять тысяч новых современных вагонов с кондиционерами и биотуалетами, при этом еще 2,5 тысячи вагонов пройдут капитальный ремонт. Это поможет обновить более 40% действующего парка в системе пассажирских перевозок.

Напомним, в конце прошлого года «РЖД» приостанавливала продажу билетов в плацкартные и общие вагоны дальнего следования на 2018 год из-за проблем с тарифами. Федеральная антимонопольная служба заставила железнодорожников восстановить продажу билетов и обязала их установить кондиционеры и биотуалеты во всех вагонах дальнего следования. 

Отметим, пассажирская компания планирует создать из старых вагонов специальный временный бренд «эконом-бюджет». Новый класс описан как «плацкарт, не отвечающий требованиям пассажира».