«Левада-центр»: Россияне сильнее полюбили США и Евросоюз после принятия пенсионной реформы

Оценить
«Левада-центр»: Россияне сильнее полюбили США и Евросоюз после принятия пенсионной реформы
Фото pixabay.com
Более 40% опрошенных начали хорошо относиться к западным странам в июле этого года.

Впервые с 2014 года, когда произошло присоединение Крыма к РФ, резко улучшилось отношение жителей России к США и странам Евросоюза, сообщает сегодня, 2 августа, социологическая компания «Левада-центр». 

Доля людей, которые хорошо и очень хорошо относятся к западным странам, достигла 42% в июле этого года, после того, как власти РФ объявили о принятии пенсионной реформы. В настоящее время позитивные оценки превосходят негативные, проинформировали социологи.

В целом о хорошем или очень хорошем отношении к США заявляли 42% россиян, а о плохом или очень плохом - 40% опрошенных. Аналогичные показатели для Евросоюза составили 42% и 38%. При этом ещё в мае хорошо относились к США только 20% россиян, а к Евросоюзу — 26%.

Кроме того социологи зафиксировали незначительный рост хорошего отношения к Украине, который достиг 37%, при том, что в июле также наметился и рост отрицательного отношения к соседнему государству.

«Вместе с тем заметно выросло и число тех опрошенных, кто считает необходимым не просто ослабление конфронтации, а серьезное улучшение отношений со странами Запада и сближение с ними, расширение экономических, политических и культурных связей. За три месяца (март – июль 2018 года) доля таких ответов поднялась с 58% до 68%, а удельный вес мнений сторонников изоляционизма и противостояния Западу сократился с 30% до 21%. Хотя последние никогда не были в большинстве (несмотря на высокое одобрение политики В. Путина, максимум этих голосов приходится на первый год эйфории от присоединения Крыма), тем не менее, они всегда были заметны в общественном мнении: в конце 90-х годов их насчитывалось от 13 до 16%, в 2014 и 2015 гг. порядка 29–37%», - проанализировали данные представители «Левады».