Новый регоператор по вывозу мусора начнет работу только с 12 августа

Оценить
Новый регоператор по вывозу мусора начнет работу только с 12 августа
Директор регионального оператора «Управление отходами Саратов» Михаил Андреев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Компания «Мехуборка» продолжает работу по очистке города и набирает новых водителей взамен уволившихся.

Новый региональный оператор по вывозу отходов начнет убирать мусор только с 12 августа. Об этом сегодня, 2 августа, сообщила пресс-служба «Управления отходами Саратов». Областной комитет госрегулирования тарифов утвердил единый тариф на услугу, начиная с 12 августа этого года по 31 декабря 2020 года включительно.

«Наша первостепенная задача как регоператора – предоставить людям качественную коммунальную услугу. Важно отметить, что это не только новые контейнеры, регулярный вывоз мусора из жилых массивов и раздельный сбор ТКО. … Поэтому уже 12 августа ТКО Саратова будут транспортироваться в Энгельсский экотехнопарк, и жители регионального центра впервые будут получать экологически безопасную услугу по обращению с ТКО. Это первый шаг к рекультивации тех свалок, которые отравляют воздух и жизнь саратовцев. Мы должны обеспечить полную прозрачность отрасли, чтобы больше недобросовестные мусоровывозящие компании не сбрасывали мусор на недействующие полигоны и в ближайшие овраги. Хочу заверить всех жителей – мы справимся с этой задачей, когда вы кладете пакет с мусором в контейнер возле дома, можете смело о нем забывать. Он больше не будет проблемой ни для вас, ни для ваших детей и внуков в будущем» - пообещал директор регионального оператора Саратовской области Михаил Андреев.

Также представители «УО» отметили, что до 12 августа вывоз мусора «остается обязанностью работающих на рынке компаний» и заявили, что «имеются факты ненадлежащего отношения к своим обязанностям уходящих с рынка мусоровывозящих организаций, появление свалок и завалов в местах складирования и накопления ТКО».

Отметим, что вчера, 1 августа, компания «Мехуборка-Саратов» сообщила о наборе сотрудников, после того, как ранее уволились более 150 водителей, разнорабочих, диспетчеров и на 30% сократился выход на маршруты специализированной техники.

«В связи с отсутствием на 1 августа 2018 года, утвержденного тарифа на новую коммунальную услугу по обращению с ТКО, компания «Мехуборка-Саратов» продолжает осуществлять деятельность по сбору и транспортировке коммунальных отходов, на вверенных ей территориях», - отчитались представители компании.

Напомним, 30 июля председатель комитета ЖКХ мэрии Александр Мышев сообщил, что проблемы в работе компании «Мехуборка», осуществляющей до 1 августа вывоз мусора с территории Саратова, возникли в связи с увольнением обслуживающего персонала. Ранее участники совещания на тему тарифов по вывозу коммунальных отходов обсудили гипотетические убытки компаний, которые будут заниматься сбором и вывозом мусора, и предположили, что они могут достигнуть 400 миллионов рублей.