С сентября от гриппа привьют почти миллион саратовцев

Оценить
С сентября от гриппа привьют почти миллион саратовцев
Фото Владимир Шанин
В рамках Национального календаря прививок в области планируется охватить вакцинацией 240,5 тысячи детей.

Перед началом эпидемического сезона в Саратовской области планируется вакцинировать от гриппа 994,5 тысячи человек, в том числе 240,5 тысячи детей, сообщает сегодня, 2 августа, региональное управление Роспотребнадзора.

Из бюджета предусмотрено выделение финансовых средств на закупку противогриппозной вакцины для иммунизации населения, не входящего в Национальный календарь профилактических прививок, планируется проведение вакцинации работников за счет средств работодателей.

С августа начнется информирование населения по вопросам профилактики гриппа, в том числе о преимуществах вакцинопрофилактики с использованием СМИ, а также подготовка медперсонала по вопросам оказания помощи при гриппе и ОРВИ.

Начиная с сентября, будет организован еженедельный сбор данных и оперативное информирование Роспотребнадзора обо всех заболевших с первичным клиническим диагнозом грипп, а с осени начнется прививочная кампания против гриппа с 75-процентным охватом прививками населения из групп риска и других групп населения.