Минтранс предлагает выделить на всех дорогах выделить полосы для велосипедов и мопедов

Оценить
Дети смогут выезжать на дорогу только в шлемах и в сопровождении взрослых.

Министерство транспорта РФ подготовило поправки в ПДД, уравнивающие велосипедистов с другими участниками движения, пишут сегодня «Известия».

Как следует из проекта изменения в Правила дорожного движения, для велосипедов и мопедов с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров. Причем на дорогах с односторонним движением по этой полосе можно будет двигаться в обоих направлениях. От полос для автомобилей этот участок дороги будет отделен сплошной линией и движение по ней механических транспортных средств будет запрещено.

Кроме того, как предлагает минтранс, детям в возрасте до 14 лет нужно разрешить выезжать на дороги общего пользования только в защитных шлемах и в сопровождении родителей. На велосипедных дорожках даже планируется ввести знаки ограничения скорости, хотя не оговаривается, с какой скоростью должен передвигаться велосипедист и как он будет, собственно, эту скорость измерять.

В министерстве транспорта газете объяснили, что изменения в ПДД обусловлены требованиями Венской конвенции о дорожных знаках и обеспечении условий для велосипедистов.

В то же время в Росавтодоре считают, что принятие новых правил повлечет изменения и в дорожном строительстве, так как выделение полос для велосипедов придется учитывать при строительстве и капремонте дорог, а на это потребуются дополнительные средства.