Алексей Прокопенко не мог не дать разрешения на строительство спорных домов

Оценить
Алексей Прокопенко не мог не дать разрешения на строительство спорных домов
Фото Вера Салманова
Сити-менеджер Саратова вызван свидетелем по делу о домах «Новостроя XXI».

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко вызван в качестве свидетеля в Следственное управление СК по Саратовской области для дачи показаний по делу о домах «Новостроя XXI». По этому поводу пресс-служба администрации Саратова распространила пресс-релиз, в котором даны комментарии о роли муниципальной администрации в данном деле.

Как сообщается в релизе, муниципалитет в данном случае выполнял лишь административную функцию по выдаче разрешительных документов на строительство домов и действовал в тех рамках, которые определены ему градостроительным законодательством.

Застройщик, поясняет пресс-служба, предоставил в администрацию города все необходимые документы, включая положительное заключение госэкспертизы о соответствии домов всем строительным нормам.

«Правовых оснований отказать в подписании разрешений не было, а, значит, иного решения глава администрации принять не мог», - указано в релизе.

Ответственность за возникшие разногласия с аэродромной службой, вызванные созданием новостройками помех в работе радаров, по мнению сотрудников администрации города, должен нести исключительно засторойщик.

«Конфликт интересов существует исключительно между «Саравиа» и «Новостроем», - подчеркивает администрация города.