Половина россиян считают себя ответственными за происходящее в стране

Оценить
Половина россиян считают себя ответственными за происходящее в стране
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Несущими ответственность за ситуацию в родном городе считают себя три четверти граждан.

У 52% россиян появилось чувство ответственности за происходящее в стране, а у 37% - вера в возможность влиять на события в России. Об этом заявили респонденты, опрошенные в ходе исследования Высшей школы экономики «Добровольчество и социальный капитал», пишет сегодня, 2 августа, газета «Известия». 

Более трех четвертей участников опроса заявили, что ощущают себя ответственными не только за ситуацию в стране, но и в родном городе (76% респондентов) и даже подъезде своего дома (88% опрошенных).

По данным социологов, такая динамика самосознания россиян сохраняется с 2011 года, однако, наивысшие показатели по ответственности были свойственны гражданам страны в 2015 году, когда 62% опрошенных полагали себя ответственными за происходящее в стране, 74% респондентов - в городе, 89% респондентов - во дворе.

Самыми популярными ответами граждан о способе оказывать воздействие на происходящие процессы или события было участие в выборах (35% респондентов), размещение информации в интернете и сотрудничество с НКО (по 18% соответственно), при этом менее 10% назвали подходящим способом участие в протестных движениях.

Эксперты назвали фактором, обеспечивающим рост гражданских институтов и формирование социальных связей россиян, государственную политику, которая внедряет в сознание людей, что «жалобой в вышестоящие органы власти можно решить проблемы своего двора».