Лагерь «Восход» в Саратове открылся после массового недомогания детей

Оценить
В 75,5% проверенных детских лагерей области были выявлены те или иные нарушения.

В Саратове продолжил работу лагерь «Восход», который был закрыт с 15 по 20 июля из-за вспышки норовирусной инфекции, которой заразились 18 воспитанников, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. С 25 июля в учреждении открылась третья смена.

В 75,5% проверенных объектов детского отдыха выявлялись нарушения, их общее число составило почти 1,2 тысячи. Наиболее часто, в 61,8% случаев, регистрировались нарушения по содержанию территорий и помещений, а каждое третье нарушение (31,4%) было связано с организацией питания. Были обнаружены несоответствия проб питьевой воды в лагерях с дневным пребыванием Федоровского, Саратовского, Дергачевского, Балашовского, Базарно-Карабулакского и Ровенского районов и ДОЛ «Солнечный» Дергачевского района. Отклонения от гигиенических норм выявлено в 15 пробах по показателям калорийности в лагерях с дневным пребыванием Саратова, Ершовского, Озинского, Саратовского, Пугачевского, Перелюбского, Ивантеевского районов, в одной пробе по санитарно-химическим показателям в лагере Марксовского района и в трех пробах по микробиологическим показателям в лагерях с дневным пребыванием Саратовского и Ровенского районов. 

Всего за время второй смены в детских лагерях области за нарушения привлечены к административной ответственности 667 юридических и должностных лиц, временно отстранялись от работы девять человек. В результате проверок услуг общественного питания в лагерях привлечены к административной ответственности 173 юридических, должностных лица и индивидуальных предпринимателя. Снято с реализации 57 килограммов пищевой продукции - мяса, колбас, рыбы, сыров, сухофруктов.

Всего в регионе работали 249 организаций летнего отдыха детей, в том числе 53 загородных учреждения, два палаточных лагеря и 194 лагеря с дневным пребыванием детей. За лето успели отдохнуть 53 тысячи детей, что составляет 89,9% от запланированного числа детей на это лето. Выраженный оздоровительный эффект врачи отмечают у 92,4% детей, слабый - у 7,3%, не наблюдает положительного эффекта у 0,3% воспитанников детских лагерей.

За пределами области 11 организованными группами выезжали 778 детей и подростков, из них 68 человек отдохнули в ВДЦ «Артек».