После народного схода в Терсе сестру погибшего мотоциклиста судят за организацию незаконного митинга

Оценить
После народного схода в Терсе сестру погибшего мотоциклиста судят за организацию незаконного митинга
Людмила Лопастейская. Фото Матвей Фляжников
Людмила Лопастейская сообщила, что в отношении нее составлен протокол по статье 20.2 КоАП.

В эти минуты в Вольском районном суде Саратовской области рассматривают протокол об административном правонарушении в отношении Людмилы Лопастейской. Женщину заподозрили в нарушении правил проведения митингов после народного схода, на котором жители села потребовали справедливого расследования дела о ДТП. В аварии погиб брат Людмилы – Александр.

Ранее женщина рассказала корреспондентам «Свободных новостей» и «Открытого канала», что полицейские пригрозили ей и односельчанам ответственностью за излишнюю активность. По мнению правоохранителей, Лопастейская 22 июля в течение 11 минут проводила «публичное собрание, не имея разрешения от органов местного самоуправления». Сотрудник МВД насчитал на сходе 93 человека.

«Мне вчера принесли повестку и вручили ее в присутствии понятых», - рассказала Лопастейская.

Напомним, жители Терсы добивались расследования аварии больше двух месяцев, в которой погиб Александр Лопастейский. Писали в районную администрацию, прокуратуру и президенту. По мнению родственников погибшего, правоохранительные органы пытались заволокитить разбирательство, так как отец второго участника ДТП Александа Летова раньше служил в полиции.

Подробнее о ситуации в Терсе читайте в реплортаже «Они не думали, что село поднимется». Смертельное ДТП стало поводом для народных сходов в Вольском районе».