Ртищевская прокуратура заставила ПФР повысить женщине пенсию

Оценить
Ртищевская прокуратура заставила ПФР повысить женщине пенсию
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ранее фонд отказал ей в перерасчете, за которым пенсионерка обратилась в связи с изменением количества нетрудоспособных членов семьи.

В Ртищевском районе Саратовской области прокуратура после жалобы местной жительницы добилась от ПФР назначения ей ежемесячной надбавки к пенсии. Об этом сегодня, 1 августа, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В сентябре 2017 года женщина обратилась в районное управление Пенсионного фонда России с заявлением о перерасчете и увеличении размера страховой пенсии в связи с изменением количества нетрудоспособных членов семьи, предоставив соответствующие документы. Однако учреждение по результатам их рассмотрения, сопоставив доходы всех членов семьи, приняло решение об отказе в перерасчете пенсии в связи с невозможностью установления факта нахождения на иждивении дочери пенсионерки.

В прокуратуре посчитали, что это было сделано незаконно. Межрайонный прокурор внес в адрес начальника управления ПФР в Ртищевском районе представление об устранении нарушений. В итоге фонд произвел женщине перерасчет пенсии за шесть месяцев и установил ежемесячную надбавку.