Австралийский посол открыл в Саратове выставку о Первой мировой войне

Оценить
Австралийский посол открыл в Саратове выставку о Первой мировой войне
Фото Анастасия Лухминская
В музее боевой и трудовой славы открылась экспозиция о россиянах, служивших в Австралийско-Новозеландском корпусе.

Сегодня, 1 августа, чрезвычайный и полномочный посол Австралии в России Петер Теш открыл в Музее боевой и трудовой славы в Саратове выставку «Русские АНЗАКи: нити потерянной истории», посвященную эпизоду Первой мировой войны.

Речь идет об Австралийско-Новозеландском армейском корпусе, который в 1915 году высадился на полуострове Галлиполи у пролива Дарданеллы и принял участие в боевых действиях. В числе АНЗАКов было 150 уроженцев Российской Империи, большая их часть служила в пехоте. В их числе оказались саратовцы.

Посол посетил открытый в прошлом году мемориал саратовцам — участникам Первой мировой войны, где его ожидали участники военно-исторического клуба при СГТУ. Участников событий тех лет представили двое мужчин в военной форме и женщина в платье времен начала XX века.

Посол, а также другие участники открытия выставки — директор музейного комплекса на Соколовой горе Борис Шинчук, замминистра культуры области Владимир Баркетов, член ОП региона Сергей Авезниязов и другие — почтили погибших в Первой мировой минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.