«Левада-центр»: Выйти на митинги против пенсионной реформы готовы 37% россиян

Оценить
«Левада-центр»: Выйти на митинги против пенсионной реформы готовы 37% россиян
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Готовность граждан участвовать в протестах по экономическим требованиям достигла максимума для посткрымского периода.

Специалисты «Левада-центра» провели опрос среди россиян и выяснили, что вероятность массовых протестов с экономическими требованиями в стране впервые за десять лет превысила сорокапроцентный порог. Результаты соответствующего исследования опубликованы на сайте организации сегодня, 1 августа.

По результатам исследования, готовность россиян участвовать в протестах достигла 28% - максимума для посткрымского периода истории страны. Аналогичных показателей такие насторения россиян в этом столетии достагли дважды: в начале 2005 года на фоне недовольства монетизацией льгот и весной 2009 года в период экономического кризиса.

«Готовность к протестам против пенсионной реформы еще выше: участвовать в них готовы 37% опрошенных, а уверенность в её отрицательном влиянии на жизнь своей семьи выразили 64% респондентов. На вопрос о том, какое решение примет по пенсионному закону Владимир Путин, 37% респондентов ответили, что закон будет подписан, однако треть (33%) считают, что президент все же отправит его на доработку. В то же время желательным для себя решением Путина 71% опрошенных назвали полную отмену закона», - отметили социологи.