Сиротам с семьями и детьми предложат соцвыплаты для приобретения жилья

Оценить
Сиротам с семьями и детьми предложат соцвыплаты для приобретения жилья
Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская
Поправки в федеральное законодательство обсуждают на площадке Саратовской областной думы.

Сегодня, 1 августа, на площадке Саратовской областной думы прошла совместная рабочая группа комитетов по социальной политике и по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, посвященная законодательной инициативе облдумы по внесению правок в федеральный закон о дополнительных гарантиях социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Тема неприятная, но ее надо обсуждать», - заявил председательствующий на рабочей группе депутат от «ЕР» Леонид Писной.

Он напомнил, что до 2013 года сиротам уже предоставляли соцвыплаты, но они были несвязанными, и зачастую сироты, получив свободные деньги на счет, распоряжались ими неразумно или становились жертвами мошенников, а в итоге оставались без жилья. Писной считает, что вернуть старый механизм необходимо, так как сироты в связи с трудностями получают положенное по закону жилье после 23 лет, уже обзаведшись собственными семьями. Им удобнее получить выплату, чтобы, прибавив материнский капитал и взяв ипотеку, купить жилье, подходящее по площади для своей растущей семьи. Однако теперь Писной предлагает сделать выплату связанной, такой же, какой является маткапитал: истратить ее на что-либо, кроме улучшения жилищных условий, будет невозможно.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов предположил, что выдавать квартиры для сирот — значит одновременно стимулировать развитие строительной отрасли и спросил, подсчитывали ли потери от предоставления соцвыплат вместо готового жилья, но Писной заявил, что в данном случае будет действовать закон сообщающихся сосудов.

Проект закона было решено доработать и вынести на ближайшее заседание комитета.