Радаев проигнорировал выбор саратовцами способа оплаты вывоза мусора

Оценить
Радаев проигнорировал выбор саратовцами способа оплаты вывоза мусора
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
Постановлением облправительства за услуги регионального оператора по обращению с отходами жители будут платить с квадратного метра, а не с человека.

Губернатор Валерий Радаев поставил точку в дискуссии о способе оплаты жителями региона счетов за вывоз мусора. Постановление «Об определении размера платы за услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для потребителей в жилом помещении на территории Саратовской области», подписанное главой региона, вчера, 31 июля, было размещено на официальном публикаторе правовой информации.

В частности, в документе указано: «На территории Саратовской области размер платы для потребителей за услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в многоквартирных домах определять исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов».

Постановление вступило в силу со дня опубликования.

Напомним, 30 июля в Саратовской областной думе заинтересованные стороны обсуждали возможность перехода способа оплаты за вывоз мусора в регионе с квадратного метра на оплату с человека. Тогда Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов сообщил, что опросы показали: для жителей Саратовской области предпочтительнее, чтобы плата за вывоз мусора взималась не с квадратного метра, а с человека. Депутат Владимир Капкаев замечал, что в случае изменений граждане будут платить меньше. Его коллега Леонид Писной предложил обратиться у губернатору с предложением сделать переход «плавным», так как жителям механизм изменений чиновники и коммунальщики не объясняют. Директор регионального оператора - саратовского филиала АО «Управление отходами» Михаил Андреев информировал, что, по его подсчетам, во время перехода от одной системы оплаты к другой мусорщики понесут убытки от 300 до 400 миллионов рублей.